1145
Atlantentitelblätter
Frontispiz zu "Neptune orientale" von J. B. N. D. d'Après de Mannevillette., 1774.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)
Frontispiz zu "Neptune orientale" von J. B. N. D. d'Après de Mannevillette. Kolor. Kupferstich nach F. Boucher von J. B. Tilliard, Paris 1775. 50 : 37.
Zeigt mittig die Einfahrt eines Segelschiffes in eine antike Hafeneinfahrt, wohl Alexandria mit dem Leuchtturm von Pharos, der Blick eingerahmt durch eine große prachtvolle Darstellung mit Figuren aus der antiken Mythologie wie z. B. Poseidon, den Winden, Regenbogen, Putti und anderen, ferner dem französ. Wappen. Unterhalb der Darstellung ein latein. Motto (Zitat aus der Aeneis von Vergil) sowie Künstler- und Stecherangabe. - Etw. stock- und vereinz. braunfleckig. Im rechten Rand oben wasserrandig.
1145
Atlantentitelblätter
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)