892
Simplicissismus
Simplicissimus. 50 Bde. 1896ff.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. Sammlung von 50 Bänden vom ersten Jahrgang 1896 bis 1967. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. München, A. Langen 1896-1967. Überwieg. OLwd. und OHLwd. mit Illustr. von Th. Th. Heine. 40 : 30 cm.
Umfangreiche Folge der bedeutenden von A. Langen und Th. Th. Heine begründeten Zeitschrift. Vorhanden: Jgge. 1-3, 8, 11-14, 15 (2. Hälfte 1910/11), 19-23, 25 (1. Hälfte 1920/21), 29 (1. Hälfte 1924) sowie die vollständige von O. Iversen hrsg. Folge der Jahre 1954-67 in 23 Bänden. - Tlw. fleckig und gebräunt. Einbände tlw. fleckig und bestoßen bzw. mit Gebrauchsspuren, bei 1 Bd. Rücken beschädigt. - 1 Bd. der neuen Folge abweichend gebunden.
Diesch 2674. - Schlawe I, 58f. - Schauer II, 7.
892
Simplicissismus
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)