883
Anonym
Ansicht von Neapel mit rauchendem Vesuv., 1820.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 536 (inkl. Käuferaufgeld)
Ansicht von Neapel mit rauchendem Vesuv. Kolor. Kupferstich, um 1820. 33 : 47,5 cm (Blattgr.).
Blattfüllende malerische Ansicht über eine Bucht hinweg von Neapel und dem rauchenden Vesuv während der Abenddämmerung. Links die Siedlung, auf dem Wasser einige Segelboote, im Vordergrund Steinmauern und -stufen eines Gartens und ein junges Paar mit Kind und Hund. Vorwieg. in gedämpften Blau- und Grüntönen koloriert. - Knapp beschnitten und montiert. 3 unterschiedl. Einrisse restauriert.
883
Anonym
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 536 (inkl. Käuferaufgeld)