512
Markus Lüpertz
Männer ohne Frauen - Parsifal, 1993.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Männer ohne Frauen - Parsifal. 1993.
Gouache und Farbölkreide.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. 60,7 x 42,9 cm (23,8 x 16,8 in), blattgroß.
[ST].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (1993 direkt vom Künstler erworben).
Gouache und Farbölkreide.
[ST].
Markus Lüpertz widmet sich ab 1992 in seiner umfangreichen Werkfolge "Männer ohne Frauen - Parsifal" der Darstellung von Gesichtern, die er in unterschiedlichen Techniken und Maßen sowie auf verschiedenen Bildträgern, jedoch immer en face wiedergibt. Sie lassen sich aneinanderreihen wie in einer Ahnengalerie, selbst in der abstrahierendsten Darstellungsweise bleibt das Motiv stets erahnbar. [ST]
512
Markus Lüpertz
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)