1339
Pigage, N. de
La galerie electorale de Dusseldorff. 2 Bde.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)
Lonchamp 2322. - Ornamentstich-Slg. Bln. 3973. - Thieme/Becker XXIV, 324. - Nagler VIII 532,3: "Dieses Prachtbilderbuch erwarb dem Künstler den Titel eines kurpfälzischen Hofkupferstechers." - Der berühmte Katalog der Düsseldorfer Sammlung zeigt Hauptwerke der flämischen und holländischen Schule. Die 365 Gemälde, die sich heute in der Alten Pinakothek in München befinden, sind in ihrer damaligen Anordnung an den Saalwänden dargestellt. - Neben den Gemälden zeigen die Tafeln das Galeriegebäude sowie ein Widmungsblatt mit dem Porträt des Kurfürsten Karl-Theodeor und einer Teilansicht von Düsseldorf im Hintergrund. - Textteil tlw. etw. gebräunt und stockfleckig, Tafeln im w. R. gebräunt und fingerfleckig, Abbildungen zumeist sauber, Bindung gelockert. Einbde. berieben und bestoßen. - Gest. Exlibris.
1339
Pigage, N. de
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)