1219
Lavater, J. K.
2 Ausgaben Schweizer Lieder
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)
Lonchamp 1765. - Goedeke IV/1, 256, 5a und IV/2, 1033, 1 (Stolberg). - Vgl. Barth 28620. - Gegenüber der 3. Aufl. um 6 Lieder vermehrt (4 davon von Fr. Leop. Graf zu Stolberg). Mit gest. Titel von Gessner und Vignetten von J. R. Holzhalb, J.-H. Grimm u. a. - Breitrandiges Exemplar, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk von Albert Fellenberg (1819-1902), Präsident d. Ökonom. Gesellschaft und Redakteur der 'Berner Blätter für Landwirtschaft'. - Vereinz. gebräunt und leicht stockfl., Titel gestempelt. - Dabei: Dasgleiche. Mit gest. Titel und 14 gest. Textvignetten. (Bern), B. L. Walthard [1768]. HLdr. d. Zt. mit RSch. 12mo. XXX S., 1. Bl., S. (33-) 465, 1 Bl. - Lonchamp 1763. - Goedeke IV/1, 256, 5a. - Dritte Auflage, gegenüber der Erstausgabe von 1767 um 11 Lieder vermehrt, die Illustrationen identisch mit der 4. Auflage. - Titelbl. hinterlegt, ca. 12 Bll. gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen.
1219
Lavater, J. K.
2 Ausgaben Schweizer Lieder
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)