1180
Costumes des moeurs et de l'esprit francois.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)
Cohen/Ricci I, 702 und II, 348. - Sander 1339. - Le Blanc I, 156. - Vgl. Lipperheide Fd 10. - Erste Ausgabe unter diesem Titel. Zuerst 1785 in Yverdon unter dem Titel "Tableau de Paris" erschienen. - Geistreiche, karikaturhafte Sittenschilderungen aus dem vorrevolutionären Paris. Dunker zeigt auf humoristische Weise Berufs- und Ständedarstellungen sowie Genreszenen. - Ein kurzer, erläuternder Textteil Merciers ist den Tafeln vorgebunden. - Unbeschnitten. - Tlw. geringfüg. stockfleckig (ca. 5 Taf. mit kl. Flecken in der Darstellung), letzte Tafel mit hinterlegtem Eckabschnitt, 2 Bll. mit Knick- und Schmutzspur. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke gelockert. - Exlibris.
1180
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)