Video
Rückseite
868
Gerhard Marcks
Christuskopf, 1956.
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Holzsockel
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Christuskopf. 1956.
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Holzsockel.
Rudloff 645a. Verso am Halsansatz mit dem Künstlersignet, der Bezeichnung "X" sowie dem Gießerstempel "Guss Barth Berlin". Einer von 2 Güssen. Höhe mit Sockel: 47,5 cm (18,7 in). Höhe ohne Sockel: 33 cm (12,9 in).
Der "Christuskopf" ist ein Teilguss der im selben Jahr entstandenen Arbeit "Großes Kruzifix" (Rudloff 645). [CE].
Einziges auf dem Kunstmarkt angebotenes Exemplar, das andere in Besitz der Gerhard-Marcks-Stiftung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
868
Gerhard Marcks
Christuskopf, 1956.
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: