868
Irland
Hyberniae Regni in Provincias Ultoniam, Connachiam, Lageniam, Momoniamque divisi tabula., 1700.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Hyberniae Regni in Provincias Ultoniam, Connachiam, Lageniam, Momoniamque divisi tabula. Kolor. Kupferstich bei Covens und Mortier, Amsterdam um 1730. 61 : 51,5 cm.
Großformatige Karte von Irland. Mit 2 prächtigen allegorisch-figürl. Schmuckkartuschen und reicher maritimer Staffage. Druck auf festem Bütten. - Beidseit. Einrisse in Mittelfalte hinterlegt, kl. Einrisse in den äußeren Ränder hinterklebt. - Dabei: Provincia Momoniae. Teilkolor. Kupferstich bei J. Janssonius um 1640. - Stockfleckig, mit Randläsuren.
868
Irland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)