811
Johannes Mariana.
Historiae de rebus Hispaniae. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 575 (inkl. Käuferaufgeld)
Sabin 44544. - Palau 151666 (datiert irrtüm. 1633). - De Backer/S. V, 548, 1. - Die bis in das Jahr 1604 mit der Einnahme Ostendes durch Philipp II. von Mariana fortgeführte Chronik erschien erstmals 1592. - "Ces X nouveaux livres de Miniana s'etendent jusqu'à la prise d'Ostende sous Philippe II, en 1604. Edition peu recherchée, malgré les augmentations qu'elle contient." (De Backer/S.) - Die hübschen Textkupfer mit Darstellungen der versch. Herrscher in kreisrunden Einfassungen umgeben von Lorbeerblättern. - Tlw. leicht stockfleckig oder gering gebräunt, 2 Bll. mit Einrissen (in den Text reichend).Chronik since Philipp II occupies Ostende in the year 1604. 4 engr. title vignettes, 35 engr. text vignettes, 37 eng. initials and 79 engr. portraits. Contemp. vellum. - Partly somewhat fixing or little browned, 2 leaves with torns.
811
Johannes Mariana.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 575 (inkl. Käuferaufgeld)