32
Hermann Max Pechstein
Weidende Tiere unter Bäumen, 1919.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 17.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Weidende Tiere unter Bäumen. 1919.
Aquarellierte Tuschfederzeichnung.
Verso monogrammiert (ligiert) und datiert "8. Mai 1919" sowie bezeichnet "Lühe" sowie "Sonnen [sic!] und Blüten berauschen". Auf einer Blanko-Postkarte. 8,8 x 13,9 cm (3,4 x 5,4 in), blattgroß.
Postkarte an die Hamburger Fotografin Minya Diez-Dührkoop, gestempelt: "Hamburg 10.5.19", mit dem spontan erfassten Motiv weidender Tiere. [KD].
Wir danken Herrn Alexander Pechstein, Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
32
Hermann Max Pechstein
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: