339
Konvolut
Leviathan + Salomo + Judenmädchen. Zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 503 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzmann/Boh. VI, 6439. - Hayn/Got. IV, 154: "Rar! ... Stellenweise sehr derb-satyr. und pikanter Roman." - Erste Ausgabe. -Stockfleckig. Einbd. etw. berieben, RDeckel mit Lacksiegelrest. - Dabei: Klopstock, F. G., Salomo, ein Trauerspiel. Mit gest. Titel mit figürl. Bordüre. Magdeburg, Hechtel 1764. HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 3 Bll., 165 S., 1 Bl. - Goedeke IV/1, 174, 31. - Zweite Ausgabe, noch im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Etw. gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen. - Dabei: Hensler, K. Fr., Das Judenmädchen von Prag. Ein Original Lustspiel in drey Aufzügen. O. O. u. Dr. 1793. 110 S. - Vgl. Goed. V, 327, 14 (EA 1792).
339
Konvolut
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 503 (inkl. Käuferaufgeld)