219
Innenstadt
4 Fotos, Graskeller / Steinstraße / Innenstadt. 1870-1898
Fotografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)
Innenstadt. - Ansichten vom Graskeller, Steinstraße und der Altstadt. 3 Orig.-Fotografien von G. Koppmann u. a. Um 1862 bis 1898. Je ca. 23,5 : 31 cm.
Gezeigt ist ein Vogelschauansicht, aufgenommen vom Turm des Michel mit Blick auf die Hamburger Altstadt in nordöstlicher Richtung: Im Vordergrund liegt der Schaarmarkt, im Hintergrund links die Wallanlagen und rechts die Binnen- und Außenalster. Ferner eine Ansicht vom Graskeller aus Richtung der Stadthausbrücke, links mit Eckhaus Neuer Wall, sowie ein Blick die Steinstraße hinunter vom Schweinemarkt aus Richtung Jakobikirche (Abb. in Lachmund S. 98); im Vordergrund rechts erkennt man einen Teil der Wasch- und Bade-Anstalt am Schweinemarkt. Hinter der Jakobikirche fehlt der Petriturm, dessen Turm erst 1878 wieder komplett errichtet war. Umseit. hs. bezeichnet und datiert. Eine Fotografie unter Passepartout. - 1 Beigabe. - Sammlung Lachmund.
219
Innenstadt
Fotografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)