1176
Almanache
ALMANACH, DRAMATISCHER SPIELE. 13 BDE.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)
Köhring S. 18f. - Lanck./Rümann S. 121. - 12 Jgge. des von 1803-34 erschienenen Almanachs. "Jedes Bändchen [umfaßt] mehrere, meist sechs, kurze Theaterstücke heiterer oder sentimentaler, zuweilen auch ernster Natur, die häufig nicht ohne literarisches Verdienst sind. Jedes Stück wurde mit einem handkolorierten Rollenkupfer versehen." Nach Kotzebues Ermordung erschienen die Jahrgänge 'fortgesetzt von Mehrern'. "Die Einsendungen waren zahlreich, aber mehr als 200 Stücke mußten zurückgehen, weil sie ganz ärmlich und schlecht waren. Der Verleger beklagt sich, daß ihn die Rücksendung dieser unfrankierten Manuskripte gegen 100 Taler Postgeld gekostet habe." (Lanck./Rümann) - Tlw. etw. stockfleckig bzw. gebräunt. Einbde. mit unterschiedl. Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe (Doublette Jg. VII).
1176
Almanache
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)