830
Bing, V.
Nederlandsche Kleederdragten
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.208 (inkl. Käuferaufgeld)
Lipperheide Gb 59. - Colas 333: "Costumes masculins et féminins avec détails de coiffures, scènes populaires, etc." - Hiler S. 91. - Erste Ausgabe. - Die dekorativen und sehr detailliert ausgeführten Tafeln (zumeist mit landschaftlicher Staffage) zeigen Trachten der Regionen Hindelopen (Friesland), Zandvoort, Noord-Holland, Nord-Braband, Vlaardingen, Overijssel, Gelderland, Zeeland, Utrecht etc. - Niederländisch-französischer Paralleltext. - Ohne Titelbl. und Tafelverzeichnis. - Leicht angeschmutzt und tlw. mit kl. Randläsuren (außerhalb der Darstellung; 1 Tafel etw. stärker betroffen), 2 Tafeln im ob. w. R. braunfleckig, Ränder d. Textbll. leicht gebräunt. Mappe berieben, Kanten bestoßen, Gelenke etw. gelockert.
830
Bing, V.
Nederlandsche Kleederdragten
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.208 (inkl. Käuferaufgeld)