467
Charles Dellon
Neue Reise=Beschreibung, 1700.
Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 417 (inkl. Käuferaufgeld)
Kainbacher I, 157. - Borba de Moraes I, 255. - Hirsch/Hüb. II, 215. - Vgl. Sabin 19444 (nur frz. Ausgabe). - Erste deutsche Ausgabe, die französ. Original-Ausgabe erschien 1685. - Reisebericht des berühmten französ. Abenteurers und Arztes Dellon, der viele Jahre als praktischer Arzt in Ost-Indien lebte und arbeitete. Er bereiste Madagaskar, die Seychellen und die Malabar-Küste. Nach seiner Festnahme durch die Inquisition 1673 wurde er 2 Jahre in Goa eingekerkert, bevor er in seine Heimat zurückkehrte. Das Werk enthält neben Kapitel über Bewohner, Pflanzen und Tieren auch zahlr. frühe Beobachtungen zu Tropenkrankheiten. - Die Kupfer zeigen die Kapverdischen Inseln, Suratte und Trachten. - Insges. knapp beschnitten und gebräunt. Einbd. leicht fleckig. - Gest. Exlibris.
467
Charles Dellon
Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 417 (inkl. Käuferaufgeld)