944
Giovanni Boccaccio
Der Decamerone. 1913. 5 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Boccaccio, G., Der Decamerone. Deutsch von H. Conrad. 5 Bde. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen nach Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher und Eisen. München/Leipzig, G. Müller und H. von Weber 1913. Handgeb. OMaroquin mit reicher RVerg. und RSch., goldgepr. Deckelbordüre und KGoldschnitt (sign. C. Sonntag, Lpz.). 8vo.
1 von 100 Exemplaren der Luxusausgabe auf Vélinpapier mit Wasserzeichen "Boccaccio". Impressum mit der gedruckten Kennzeichnung "Verlagsexemplar". - Vorsätze leimschattig, 2 Rücken verblichen, 1 ob. Kap. gering bestoßen, sonst schönes Exemplar.
Hayn/Got. IX, 72.
Hayn/Got. IX, 72.
944
Giovanni Boccaccio
Der Decamerone. 1913. 5 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)