274
Dekorative Graphik
Ca. 800 Bll. Landschaften, Genre, Mariendarst., Tiere, Buchillustration, Antike., 1500- 1900.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Dekorative Graphik
Sammlung mit ca. 800 Blättern dekorativer Graphik. Kupferstiche und Radierungen, wenige Schabkunstblätter. Übrwieg. Niederlande und Deutschland, ferner Frankreich und Italien 16.-19. Jahrhundert. Unterschiedlichste Formate (ca. 5-57 : 7,5-77 cm).
Sehr umfangreiche und reichhaltige Sammlung zu den verschiedensten Motiven.
Enthält Graphik zu Landschaften, Genredarstellungen, Tieren, Buchillustration, Antike, Mariendarstellungen u. a. Darunter Arbeiten von und nach Vernet, Hackert, Galle, Collaert, Rembrandt, Sadler, Della Bella, De Malley, Van der Meulen, Van Everdingen, De Weerdt, Patel, Thiele, Vorsterman, Suavius, Valck u. v. m.
- ZUSTAND: Tlw. montiert und tlw. ausgeschnitten, vor allem die Großformate mit leichten Lagerunggspuren, insgesamt jedoch gut erhalten.
Very comprehensive collection of ca. 800 sheets of decorative prints with various motifs. Mostly engravings and etchings. Netherlands and Germany, also France and Italy 16th - 19th century. Various formats (ca. 5-57 : 7.5-77 cm). Some mounted and some cut-out, some with storage damage, particularly the larger ones, all in all well-preserved.
274
Dekorative Graphik
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)