650
Thierry/Histoire
Angleterre. 4 Bde. + Atlasbd. Zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse VII, 134. - Brunet V, 818 (beide ohne den Atlasbd.). - Vgl. Vicaire VII, 813 (EA). - Fünfte Ausgabe des erstmals 1825 erschienenen Werkes, das im selben Jahr auch ins Englische übersetzt wurde (vgl. Lowndes IV, 2664). - "Ouvrage qui a fondé la réputation de l'auteur." (Brunet) - Die Tafeln mit Abbildungen von historischen Persönlichkeiten (Wilhelm der Eroberer, Richard Löwenherz, Thomas Becket, Heinrich II.), histor. Szenen, Soldaten, Münzen, Rüstungen, Waffen, dem Teppich von Bayeux (5 Tafeln) u. a. - Vereinz. schwach stockfleckig. Einbde. stellenw. leicht berieben und gering stockfleckig, Rücken verblichen.
650
Thierry/Histoire
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)