1495
August Gaul
Alte Tier Fabeln, 2 Teile
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 414 (inkl. Käuferaufgeld)
Bodemann 401.1: "Naturgetreue und plastisch modellierte Tierzeichnungen mit detaillierter Pflanzenkulisse oder ohne Hintergrund". - Rodenberg S. 453, 14. - Exemplar 'K' auf Old Stratford außerhalb der Numerierung (GA 110), Druckvermerk vom Künstler signiert. - 14. Druck der Pan-Presse. - 46 gereimte Versfabeln aus der 'Fabellese' Ramlers von 1783. - Ränder schwach gebräunt. Einbd. verfärbt und leicht berieben. - Dabei: Dasgleiche. - Mit 75 Lithographien. OPp. mit OU. - Herstellung auf der lithographischen Schnellpresse von M. W. Lassally auf rosafarbenem Papier. - Einbd. lichtrandig. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
1495
August Gaul
Alte Tier Fabeln, 2 Teile
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 414 (inkl. Käuferaufgeld)