1336
Histoire secrete de la cour de Berlin (2 Bde.) + Lexikon der Anstössigkeiten. Zus. 3 Bde.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 304 (inkl. Käuferaufgeld)
Cioranescu 45214. - Gay/Lem. II, 576. - Hayn/Got. I, 296. - Erste Ausgabe dieser aufsehenerregenden Briefe über die Zustände am preußischen Hof während der letzten Regierungswochen Friedrichs d. Gr. und zu Beginn der Regierung Friedrichs Wilhelms II. Um Preußen nicht zu verärgern, wurde die Schmähschrift auf Beschluß des frz. Parlaments öffentlich verbrannt. - Tlw. schwach gebräunt oder gering stockfl., 2 Bll. mit leichten Knickspuren. Einbd. geringfüg. berieben. Dekoratives Exemplar, Rücken mit goldgepr. Krone. - Dabei: [Richter, J.], Lexikon aller Anstössigkeiten und Prahlereyen, welche in denen zu Berlin in funfzehn Bänden erschienenen sogenannten Schriften Friedrichs Zweyten vorkommen. Mit gest. Titelvignette (Schloß Hubertusburg). 'Leipzigermesse in der von Schönfeldschen Handlung' [Prag] 1790. Spät. Pp. 8vo. 8 Bll., 239 S. - Holzmann/Boh. VII, 6458. - Vgl. Hayn/Got. II, 452 (EA 1789). - Zweite Ausgabe. - "Gemeines, stellenw. frivoles Pamphlet. Enthält wohl die stärksten Invectiven gegen Friedrich d. Gr., die überhaupt niedergeschrieben wurden. Trotzdem die Widmung 'G- von M-, Historiograph' unterzeichnet ist, kann Mirabeau nicht der Verfasser sein." (Hayn/G.) - Etw. gebräunt und mit kl. Wasserrand, 7 Bll. mit erg. Fehlstelle im Bund. Einbd. bestoßen.
1336
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 304 (inkl. Käuferaufgeld)