1061
Giovanni Antonius Rusconi
Dell' Architettura, 1660.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)
Millard Coll. IV, 120. - Fowler 281. - Cicognara 641. - Ornamentstich-Slg. Berlin 2603. - Ebhardt S. 76. - Zweite Ausgabe des berühmten, erstmals 1590 erschienen Architekturwerks von Giovanni Antonio Rusconi zu den 10 Büchern Vitruvs, erweitert um eine Abhandlung über Sonnen- und Wasseruhren von Bernardino Stramegioli. Rusconis Illustrationen, für die größtenteils die Blöcke der ersten Ausgabe verwandt wurden, sind Dank der gelungenen Kombination von älteren Vitruv-Darstellungen und eigenen Bilderfindungen von besonderer Bedeutung (vgl. British Arch. Libr.). - Rusconis Vitruv-Bearbeitung bietet außerdem einen Abriß über die techn. Möglichkeiten untersch. Baumaterialien und -methoden in Portugal, Spanien, Frankreich, Deutschland und Polen. - Die Holzschnitte zeigen neben architektonischen und bautechnischen Figuren auch Maschinen, Darstellungen der menschlichen Proportionen, Bäume, Sonnenuhren u. a. - Tlw. etw. stock- und fingerfl. sowie tlw. leicht wasserrandig, mit kl. unbed. Fehlstelle im w. Seitenrand. Einbd. berieben und bestoßen.
1061
Giovanni Antonius Rusconi
Dell' Architettura, 1660.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)