1058
Georg Melchior Kraus
Die Erziehung der Mädchen und Knaben
Pinselzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.270 (inkl. Käuferaufgeld)
Pinselzeichnungen in Grau, aquarelliert. Mit Tuschrand eingefasst
Beide im Unterrand signiert. Auf Aquarell-Bütten, beide im Rand auf Unterlage-Bütten aufgelegt. Je 19,2 x 22,5 cm (7,5 x 8,8 in), blattgroß
Georg Melchior Kraus hat beide Motive auch in Öl ausgeführt. Beide Gemälde, mit den Titeln "Die Schulstunde", Inv.-Nr. IV-1950-9, und "Die Nähstunde", Inv.-Nr. IV-1950-10, befinden sich in der Sammlung des Goethe-Museums, Frankfurt am Main. [CM].
PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin.
1058
Georg Melchior Kraus
Pinselzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.270 (inkl. Käuferaufgeld)