797
Simon Musäus
Postilla. 1590.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Musäus, S., Postilla, das ist: Außlegung der Episteln und Evangelien, welche durch das gantze Jar, an allen Sontagen, und andern namhafften Festen, in der Kirchen ublich und bräuchlich sind. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 88 Textholzschnitten und 3 Holzschnitt-Druckermarken (2 wdh.). Frankfurt, N. Basse 1590. Spät. Ldr. Folio. 5 nn., 163 num., 3 nn. Bll.; 2 nn., 225 num., 5 nn. Bll.; 146 num., 4 nn. Bll.
Spätere Ausgabe (EA 1567) der oft aufgelegten Postillen des lutherischen Theologen Simon Musäus, der vieler Streitigkeiten wegen ein unstetes Leben führte. - Ohne das 6. weiße Bl. - Etw. gebräunt und vereinz. wasserrandig, erste und letzte Bll. mit ergänzten Randläsuren (tls. Textverlust). Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert.
VD 16, M 5056. - Nicht bei Adams und im BM STC.
3 parts in 1 volume. With 88 woodcuts in text and 3 woodcut printer's devices (2 rep.). Later calf. - Some browning, here and there waterstaining, first and last leaves with marginal defects (affecting printed matter). Spine renewed using the old material.
797
Simon Musäus
Postilla. 1590.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)