919
Dominique Ferry
Choix de décorations (1837)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)
Ferry, D., Choix de decorations du Théatre Royal Italien. Mit 8 (2 farb., 1 zusätzl. ankolor.) lithogr. und 4 gest. Tafeln auf aufgewalztem China. Paris, Thierry 1837(-38). HLdr. d. Zt. (lithogr. OU eingeb.). Folio.
Folge von Bühnenbildern mit Straßen- und Landschaftsansichten und Palasträumen, u. a. für die Opern Norma , Otello und La sonnambula für das Pariser Theatre-Italien, an dem D. Ferry (oder Ferri, 1979-1869) als Bühnendekorationsmaler tätig war. Die letzte Tafel zeigt ein Feuer im Theater in der Nacht des 15. Jan.1838. - Ränder tlw. stockfleckig. Die Tafeln oben beschnitten (eine bis über den Kopftitel) und neu angefalzt. Einbd. mit Beschabungen.
919
Dominique Ferry
Choix de décorations (1837)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)