1056
Cizek, F.
Herta Zuckermann, Jugendstil-Druck. Um 1920
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Cizek-Schule. - Herta Zuckermann (aged 14 years). Orig.-Farblithographie auf Karton. Wien, Secession Graphische Kunstanstalt o. J. [um 1920]. Format 45,8 : 48,5 cm.
Bildnis eines jungen Mädchens mit einer Arm voll Blumen in einer frühlingshaften Landschaft, bezeichnet Herta Zuckermann . Der Vorname wurde irrig Herta anstelle von Berta geschrieben. - Die Lithographie entstand im Rahmen der Kurse für Jugendkunst an der Kunstgewerbeschule Wien unter Einfluß Franz Cizeks (1865-1946), der seit der Gründung 1906 diese Klasse leitete. Cizek gilt als einer der bedeutendsten Kunstpädagogen des 20. Jahrhunderts. Den Druck der Lithographien besorgte die Secession, Graphische Kunstanstalt in Wien. - Mit 2 kl. Schabspuren im Randbereich.
1056
Cizek, F.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)