961
Peru
5 Bll. Einwohner Perus und Spaniens.
Lithografie
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 748 (inkl. Käuferaufgeld)
5 Bll. Einwohner Perus und Spaniens. Kolor. Lithografien nach Bonaffé von Adam, Didier, Morin und Prugne nach Bonaffé bei Lemercier, Paris um 1860. Bis zu ca. 37 : 23,5 / 37,5 : 27,8.
Äußerst reizvolle Blätter in ansprechendem Kolorit, teils mit Eiweiß gehöht. Alle betitelt. Vorhanden sind: La Caleza. La Lechera. La Zamba. El Cholo Costeno. La Tapada. - Dargestellt sind Figuren in landesüblicher (Berufs-) Bekleidung, u.a. Kutscher auf Gespann, Milchfrau auf Maultier, Tänzerin und Verschleierte. Alle auf Velin von unterschiedlicher Stärke. - Teils gebräunt, leicht stockfleckig und beschnitten. Alle lichtrandig und verso mit Montierungsresten.
961
Peru
Lithografie
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 748 (inkl. Käuferaufgeld)