455
Nove, P. d. l.
Cavalerie
Schätzung:
€ 3.600 Ergebnis:
€ 3.220 (inkl. Käuferaufgeld)
Mennessier de la Lance II, 45. - Huth 29. - Nissen, Zool. 2380. - Brunet III, 824. - Erste Ausgabe der seltenen französischen Reitschule. Die schönen Kupfer zeigen adelige Reiter mit Dressurübungen, darunter 26 deutsche und elsässische Adelige. U. a. Georg Baron von Stubenberg, Fr. von Gelhorn, H. S. von Watzdorf, P. von Rantzau, J. S. Baron von Herberstein u. a. Am Schluß Kampf- und Turnierdarstellungen. - Tlw. etw. wasserrandig, 2 Bll. mit Randeinriß, S. 19/20 mit kl. Fehlstelle der Seitenzahl, Titel mit gelöschtem Stempel. Einband fleckig, beschabt und bestoßen.
455
Nove, P. d. l.
Cavalerie
Schätzung:
€ 3.600 Ergebnis:
€ 3.220 (inkl. Käuferaufgeld)