1222
Wale
10 Bll. Wale und Walfang.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)
10 Bll. Wale und Walfang. Kupferstiche, Lithographien und Stahlstiche, teils kolor. U. a. nach Martinet, W. M. Craig, J. Stewart von Bernard, T. Wallis und Lizars um 1780 bis 1850. Bis zu 35,5 : 22,5.
Interessante Sammlung von Waldarstellungen, teils mehrere Abbildungen auf einem Blatt. Gezeigt werden verschiedene Walarten wie Pottwal, Narwal, Finnwal, Delphin u. a., teils mit Skelett sowie Szenen aus der Waljagd, darunter "Greenland Whale Fishery". Auf Bütten und Velin. - Mit wenigen kleineren Läsuren, 1 Bl. mit Wasserrand. - Dabei: Schleicher. Kolor. Lithographie von I. Rees aus "Oken's Allgemeine Naturgeschichte", Stuttgart, Hoffmann um 1840. - Zeigt Walroß, Robbe, Stinktier, Vielfraß, Dachs u. a.
1222
Wale
10 Bll. Wale und Walfang.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)