1080
Wilhelm von Humboldt
Ästhetische Versuche, 1799.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 214 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke IV/3, 346, D, 3 und XIV, 557, 692. - Borst 839. - MNE I, 343. - Erste Ausgabe. - Von Humboldt im Einverständnis von Goethe veröffentlicht mit der Absicht "an diesem einen Gedichte die Gesetze der epischen, ja aller Poesie zu entwickeln und zugleich Goethe's individuellen Dichtercharakter zu schildern ... Ein Werk unstreitig von höchster kunstwissenschaftlicher Gediegenheit, das jedoch eben deshalb ... auf die Studien der Späteren größeren Einfluß geübt hat als auf den Genuß des zeitgenössischen Publikums" (ADB XIII, 346). - Etwas stockfleckig. Gelenke leicht berieben.
1080
Wilhelm von Humboldt
Ästhetische Versuche, 1799.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 214 (inkl. Käuferaufgeld)