669
Charles Albert Demoustier
Lettres à Émile. 1809. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)
Demoustier, C. A., Lettres à Émilie sur la mythologie. 6 Tle. in 2 Bdn. Mit gest. Porträt und 36 Kupfertafeln nach Moreau le Jeune, gest. von Delvaux, de Ghendt, Simonet u. a. Paris, A. A. Renouard 1809. Braune Kalblederbände d. Zt. mit blindgepr. Kathedralen-Motiv auf den Deckeln, Rücken mit Titel- und Bandzählungsschild sowie Blind- und Goldprägung, goldgepr. Deckelfilete, Innenkantenverg., türkisblaue Vorsätze sowie GGoldschnitt. 8vo.
Breitrandige Vorzugsausgabe auf Velinpapier. Die sehr schönen Kupfer mit Szenen aus der antiken Mythologie. - Kanten tls. etw. berieben, Gelenke mit kl. Einriß. Dekoratives, innen sauberes Exemplar.
Cohen/Ricci Sp. 283. - Sander 452. - Vicaire III, 174.
669
Charles Albert Demoustier
Lettres à Émile. 1809. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)