665
F. Cristiano
Forestiere Illuminato della Citta di Venezia
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.106 (inkl. Käuferaufgeld)
Pescarzoni II, 2277. - Vgl. Cicognara 4365. - Erste Ausgabe. - Mit einem Friedrich Christian von Polen gewidmeten Vorwort des Herausgebers. - Zweifellos einer der bedeutendsten Venedig-Führer des 18. Jhs., nicht nur aufgrund der Vielzahl und Qualität der von Zucchi und Filosi gestochenen Ansichten. - "La guida che tutte le altre supera per praticità, copia di notizie e sopra tutto per ricchezza di tavole ... Albrizzi costituisce un mezzo infallibile per celebrare Venezia" (Morazzoni S. 64). - Enthält Beschreibungen von Kirchen, Klöstern, Hospitälern, öffentlichen Einrichtungen, Kunstwerken u. a. Sehenswürdigkeiten. - Wenige Bll. mit kl. Einrissen und Marginalien von alter Hand. Einbd. tlw. etw. beschabt und bestoßen.First edition. Engr. frontisp., 41 (25 folding) copperplates and 1 folding engr. map. Contemp. half calf. - Few leaves with small tears and marginalia by old hand. Binding rubbed and bumped.
665
F. Cristiano
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.106 (inkl. Käuferaufgeld)