289
Giovio, P.
Warhafftige Beschreibung.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 632 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, G 2075. - Sabin 36776. - Andresen I, 204. - Nicht bei Becker, Amman. - Zweite deutsche Ausgabe, übersetzt von G. Forberger und H. Halver. - Hauptwerk des italien. Geschichtsschreibers Paolo Giovio (1483-1552) mit Beschreibung der Jahre 1494-1547. Dem Verfasser gingen während des Sacco di Roma 1527 Teile seines Manuskripts verloren, die Bücher V-X liegen deshalb nur in einer verkürzten Fassung mit sep. röm. Pagination vor; Buch XI beginnt irrig mit Pag. 165. - Die Holzschnitte sind Übernahmen aus Ammans Livius-Illustrationen und zeigen Belagerungsszenen, Seegefechte der Venezianer, Schlachtendarstellungen aus den Türkenkriegen u. a. - Tlw. leicht gebräunt, vereinz. wasserrandig, zu Beginn und gegen Ende etw. wurmstichig (Buchstabenverlust), wenige Bll. mit kl. Eckläsur, Titel mit kl. Randabschnitt, Vorsätze entfernt, Innendeckel mit Stempel. Einbd. bestoßen, RDeckel etw. wurmstichig, Schließen entfernt.
289
Giovio, P.
Warhafftige Beschreibung.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 632 (inkl. Käuferaufgeld)