230
Eylert, R. F.
Charakter-Züge und histor. Fragmente aus dem Leben Friedrich Wilhelms III.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)
Dahlmann/Waitz 10094. - ADB VI, 459. - Erste Ausgabe. - "Sein litterarisches Hauptwerk ... In dieser Schrift ... hat E. dem König viel Eigenes in den Mund gelegt, doch gewinnt man ein Bild der strengen Gerechtigkeitsliebe und der aufrichtigen Frömmigkeit des Königs" (ADB). - Tlw. etw. stockfleckig. Einbde. leicht berieben.
230
Eylert, R. F.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)