1390
Pierre Alechinsky
Sammelmappe Monument á Christophe Colomb et á M.Duchamps (Fragment). 4 Graphiken
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 460 (inkl. Käuferaufgeld)
3 Graphiken aus dem bemerkenswerten Mappenwerk der Editions Georges Visat, zu dem auch Arman, Baj, Miro und Matta Arbeiten beisteuerten. - Jeweils 1 von 35 röm. num. Exemplaren aus der seltenen Vorzugsausgabe, die für die Künstler und Mitarbeiter reserviert war (GA 160). Gedruckt auf weißem, kräftigen Bütten, u. li. röm. numeriert und u. re. signiert, mit Schutzblatt lose einlieg. in eine Papierlage mit dem Künstlernamen in Blinddruck. Vorh. ist neben den Radierungen von Hans Richter ('Abstrakte Komposition', nicht betitelt, 22,3 : 33 cm) und Dorothéa Tanning (26,4 : 17,4 cm) die Radierung von Pierre Alechinsky 'Regardeur Regardé' , 24 : 17,5 cm (Rivière 448).
1390
Pierre Alechinsky
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 460 (inkl. Käuferaufgeld)