851
Simler, J.
La république des Suisses.
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 656 (inkl. Käuferaufgeld)
Brunet 25908. - Vgl. Adams S 1169, Cioranescu 10633, Barth 23683 (Ausgabe 1578). - 2. französische Ausgabe der berühmten Staatsbeschreibung. Erstmals 1576 in lateinischer Sprache veröffentlicht und in mehreren Übersetzungen und Editionen erschienen. Die schönen Holzschnitte, in guten und kräftigen Abzügen, zeigen eine ganzseitige Darstellung des Rütlischwurs sowie halbseitige Holzschnitte mit Ansichten von Luzern, Zürich, Bern, Basel, Schaffhausen, Zug, Appenzell, Uri, Schwyz u. a. - Etw. fleckig, die ersten und letzten Bll. wasserrandig, wenige alte Unterstreichungen, die 6 Bll. Index knapp und mit Buchstabenverlust beschnitten, Titel und letztes Bl. mit Stempel. Einband bestoßen und mit ausgebesserten Fehlstellen.
851
Simler, J.
La république des Suisses.
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 656 (inkl. Käuferaufgeld)