629
Isocrates
Isocratis Scripta. 1578
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Isocrates, Scripta, quae quidem nunc extant, omnia, Graecolatina, postremo recognita: H. Wolf interprete.Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Basel, Oporinus 1587. Kalbldr. d. 18. Jhs. mit reicher RVerg. 8vo. 8 Bll., 1121 S., 31 Bll.
Griechisch-lateinische Parallelausgabe. - Gleichmäßig gebräunt, vereinz. Unterstreichungen und griech. Marginalien, Titel mit alten Besitzvermerken (tls. durchgestrichen), Vorsatz mit Eintragung von 1805. Ob. Kapital mit kl. Einriß.
VD 16, I 406. - Schweiger S. 181.
Greek-Latin parallel edition. 18th cent. calf with gilt spine. - Even browning, here and there underlinings and Greek marginalia, front endpaper with inscription dated 1805, title with old ownership inscriptions (partly crossed out). Upper spine end slightly chipped.
629
Isocrates
Isocratis Scripta. 1578
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)