187
Rolf Nesch
Potsdamer Platz, 1926.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Potsdamer Platz. 1926.
Kaltnadelradierung.
Helliesen/ Sørensen 277. Kat. Jentsch 38. Signiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von nur 8 Exemplaren. 30,3 x 24,8 cm (11,9 x 9,7 in). Papier: 50 x 37,5 cm (19,6 x 14,7 in).
Ein Exemplar dieser ausdrucksstarken Kaltnadelradierung befand sich in der Hamburger Kunsthalle, wo es als "entartete Kunst" gebrandmarkt und entfernt wurde. [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Kaltnadelradierung.
187
Rolf Nesch
Potsdamer Platz, 1926.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis: