1840
Konvolut
Goethe, 8 Bde.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 374 (inkl. Käuferaufgeld)
Darunter: I: Das Tagebuch. Mit Buchschmuck von R. Geyling. Wien/Leipzig, L. Heidrich [1919]. OPp. - Dorn 678. Rodenberg S. 340, 1. 'Die blaue Blume' Bd. 1. 1 von 250 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - II: Einige Reimsprüche. Mit Holzschnitten von R. Riege. Weimar 1926. OHLwd. - Dorn 510. Beilieg. 1 eigh. Brief m. U. (1/2 Seite) von Rudolf Riege, dat. 5. VI. 1926 - III: Prometheus. Dramatisches Fragment. Düsseldorf, Ohle 1913. OPgt. - Dorn 623. 1 von 150 num. Exemplaren. - IV: Epigramme. Venedig 1790. Mit Lithographien von H. Gehri. Berlin, E. Reiss (1918). OPp. - Dorn 707. Num. Exemplar. - V: Faust. Der Tragödie erster Teil synoptisch. Berlin, W. Borngräber [1912]. Goldgepr. OHPgt. - Dorn 175. - 3 weit. Werke. Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.
1840
Konvolut
Goethe, 8 Bde.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 374 (inkl. Käuferaufgeld)