1338
(d. i. J. U. Megerle) Abraham à Sancta Clara
Judas der Ertz-Schelm. 1689ff.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 328 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünnhaupt 22.I.9; 22.II.2; 22.III.1; 22.IV.1. - Bertsche 22a, 5; 24a, 2 a; 27a, 1b; 29, 1. - Bd. I in neunter, Bd. II in zweiter, Bd. III (erster Druck) und IV in erster Ausgabe. - "A.'s umfangreichstes Werk: eine weitausgesponnene Lebensbeschreibung des Judas, mit einer Fülle von kultursatirischen Legenden u. Episoden untermalt" (Dünnh.). - Register (7 Bll.) und Druckermarke (1 Bl.) von Bd. III an den Schluß von Bd. I gebunden. - Stellenw. gebräunt und vereinz. leicht wasserrandig, wenige Bll. mit kl. Knickspur, 3 Frontisp. im Seitensteg knapp beschnitten, Vorsatz mit Besitzvermerk. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.
1338
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 328 (inkl. Käuferaufgeld)