1039
Orme, E.
Transparent Prints and Transparencies.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.645 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA II, 1503. - Abbey, Life 230. - Erste Ausgabe. - Seltenes, aufwendig gestaltetes Anleitungsbuch zur Herstellung von Transparenten aus Drucken und Zeichnungen durch Auftragen einer speziellen Lackfarbe. Die farbigen Tafeln mit transparenten Elementen illustrieren den Vorgang. Weitere Tafeln zeigen die Verwendungsmöglichkeiten der Transparente am Fächer, Paravent, an Fenstern, Lampen etc. - Englisch-französ. Paralleltext. - Breitrandiger Druck auf kräftigem, unbeschnittenem Papier. - Tlw. etw. gebräunt und leicht fingerfleckig, 1 Lage gelöst. Einbd. etw. angeschmutzt, Ecken bestoßen, Rücken beschädigt.
1039
Orme, E.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.645 (inkl. Käuferaufgeld)