200
Gulielmus Paraldus
Summa de vitiis. um 1474 5(10)
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Paraldus, Guillelmus, Summa de vitiis. Mit eingemalten Lombarden in Rot . [Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1474]. Goldgepr. heller Kalbldr. d. 19. Jhs. mit RSch. Folio. 342 (st. 352) nn. Bll. Got. Type. 34 Zeilen, durchgeh. rubriziert.
GW 12051. - Hain 12385. - Goff P 89. - BMC III, 715. - BSB G-528. - Polain 3036. - K. Ohly: Die Anfänge des Buchdrucks in Basel. In: ZfB 57, 1940, S. 259 (zur Datierung). - Editio princeps des häufig aufgelegten Werkes (insges. 7 Inkunabelausgaben). Seltener Druck aus der Offizin von Berthold Ruppel , des Schweizer Erstdruckers. "Berthold Ruppel war einer der ältesten Gesellen Gutenbergs und stand auf der Seite des Erfinders, als es zum großen Streit zwischen ihm und Fust kam. Wenn auch die frühesten Rubrikationsdaten (1464 und 1468) in Basler Drucken unzuverlässig sind, so muß doch Berthold Ruppel seine Basler Druckerei noch in den sechziger Jahren (spätestens wohl 1468) eingerichtet haben .. Die Zahl seiner Drucke ist nicht groß; keiner enthält eine Jahresangabe, seine Druckertätigkeit kann aber kaum über 1480 hinaus gedauert haben" (Geldner I, 112). - Fehlen die letzten 9 Bll. und das w. Bl. am Schluß. - Tlw. gering stockfleckig. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke ausgebessert. Innen insges. sauberes und breitrandiges Exemplar auf kräftigem Papier. Aus der Bibl. von Detlef Mauss.
Editio princeps of the often published work (together 7 incunable editions). Rare print from the printshop of Berthold Ruppel, the first Swiss printer. With lombards drawn in red. 19th century light gilt-tooled calf with label. - Slightly foxed in places. Binding scraped and scuffed, joints mended. Inside all in all clean and broad-margined copy on strong paper. From the library of Detlef Mauss.
200
Gulielmus Paraldus
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.560 (inkl. Käuferaufgeld)