579
Olearius, A.
Voyages (1727).
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Brunet IV, 178. - Adelung II, 304f. - Späte französ. Ausgabe der großen Reisebeschreibung. Die Kupfertafeln überwieg. mit schönen Ansichten, darunter Bagdad, Danzig, Isfahan, Moskau, Nowgorod, Riga etc., die Karten zeigen Dänemark, Moskauer Gebiet, Wolgalauf, Kaspisches Meer, Persine u. a. - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Vereinz. gebräunt (einige Bll. stärker), vord. Innengelenk gelockert. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken mit Läsuren.2 engraved portraits, 2 engraved vignettes, 10 (2 folding, 8 double page) engraved maps. 30 (4 folding, 25 double page) copperplates and 58 engraved figures. Contemp. half vellum. - Occasionally browned (some leaves stronger), inner front joint loosely. Binding rubbed and bumped, spine damaged.
579
Olearius, A.
Voyages (1727).
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.680 (inkl. Käuferaufgeld)