783
Schröder, J. von
Darstellungen von Schlössern. 1862.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 684 (inkl. Käuferaufgeld)
Kat. Schleswig-H. I, 431. - Erste Ausgabe. - "Seine zahlr. Abhandlungen und Mitteilungen ... sind bedeutende Beiträge zur Kulturgeschichte und Landeskunde Schleswig-Holsteins." (Schleswig-H. Biogr. Lex. I, 243). - Die teils nach zugeschickten und mündlichen Beschreibungen angefertigten Darstellungen der Gebäude stammen vom Autor selbst, der als Offizier des dänischen Heeres in Schleswig-Holstein in seiner Freizeit Gelegenheit zu ausgedehnten historischen und topogr. Studien hatte. - Stockfleckig. Einbd. leicht berieben, VDeckel gering geworfen, Rücken verfärbt. - Exlibris.
783
Schröder, J. von
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 684 (inkl. Käuferaufgeld)