1536
Przygode, W. (Hrsg.)
Die Dichtung, 7 Teile in Mappe.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)
Raabe, Zeitschriften 43. - Raabe 237, 4. - Schlawe II, 29. - 1 von 500 bzw. 1000 Exemplaren. - Nahezu vollständige Folge der seltenen Literaturzeitschrift (lediglich Buch 2 der zweiten Folge fehlt), eine "ungewöhnliche und hochwertige Produktionszeitschrift in erlesener Aufmachung" (Schlawe). - "Großzügig und vornehm gedruckte, auf reine Typographie ausgerichtete Zeitschrift neuer Dichtung." (Raabe) - Umschläge tlw. etw. stockfl. bzw. gebräunt, innen sauberes, breitrandig gedrucktes Exemplar.
Dabei: Buch der Toten. Hrsg. von W. Przygode. Mit 1 Holzschnitt von F. Marc. Ebd. 1919. OPp. 4to. - Raabe, Zeitschriften 138. Raabe 237, 5. - Erster Sonderdruck der Dichtung. 1 von 1400 Exemplaren. - Der Marc-Holzschnitt im 'Buch der Toten' vom Zinkabguß gedruckt.
1536
Przygode, W. (Hrsg.)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)