1038
Hamburg
3 Bll.: Beym Brockthor. Beym Dammthor. Über dem Altonaerthor.
Lithografie
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)
3 Bll.: Beym Brockthor. Beym Dammthor. Über dem Altonaerthor. Kolor. Radierungen von F. Rosenberg, Hamburg um 1796. Ca. 19 : 26.
Rump S. 112 - Reizvolle Hamburger Ansichten aus der halben Vogelschau, im Vorder- und Mittelgrund je mit bewegter Figurenstaffage, mit Titel im Blattrand. Im Stein signiert. Auf Velin, 2 Bll. zusätzlich auf Unterlage montiert. - Der Altonaer Künstler Friedrich Rosenberg (1758-1833) lebte und arbeitete zeitweise auch in der Schweiz. - Leicht fleckig und angeschmutzt.
1038
Hamburg
Lithografie
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)