301
Albrecht Dürer
Der Apostel Simon, 1523.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.294 (inkl. Käuferaufgeld)
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Der Apostel Simon. 1523.
Kupferstich.
Bartsch 49. Hollstein 49. Meder 49 b (von d). Schoch/Mende/Scherbaum 95. In der Platte monogrammiert und datiert. Ausgezeichneter Druck auf Bütten. Umlaufend auf die Plattenkante geschnitten. 11,6 x 7,4 cm (4,5 x 2,9 in), blattgroß.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Partiell leicht braunfleckig. Ränder minimal unfrisch, sonst in guter Erhaltung. [CM].
EUR: 1.800 - 2.400DIFF.(19%)
US$: 2.428 - 3.237
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Der Apostel Simon. 1523.
Kupferstich.
EUR: 1.800 - 2.400DIFF.(19%)
US$: 2.428 - 3.237
301
Albrecht Dürer
Der Apostel Simon, 1523.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.294 (inkl. Käuferaufgeld)