586
Oskar Kokoschka
Schwertlilien mit Rosen, 1969.
Farblithografie
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Farblithografie
Wingler/Welz 521. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 53,5 x 45 cm (21 x 17,7 in)Papier: 76 x 56,2 cm (29,9 x 22,1 in).
Das gleichnamige, 1969 in Villeneuve entstandene Aquarell diente als Vorlage. Die Farblithografie "Schwertlilien mit Rosen" gehört zu einer Folge von 15 Farblithografien nach Aquarellen, die ursprünglich als Mappe zusammengefasst werden sollten, dann ab 1972 jedoch einzeln in den Handel kamen. Das vorliegende Blatt erschien im Jahr 1976. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger, Zürich, herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London. [KP].
586
Oskar Kokoschka
Farblithografie
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.250 (inkl. Käuferaufgeld)