1593
Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 1-65 + Sonder-Nr. 1914f.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.872 (inkl. Käuferaufgeld)
Söhn HDO 134. - Jentsch 23. - Reed 281. - Rifkind Coll. II, 837. - Feilchenfeldt/Brandis S. 476-509. - Vollständige Folge der reich illustrierten Zeitschrift. Außerdem enthalten die einzige Sondernummer der Kriegszeit mit 3 großen Schlachtenszenen von Max Oppenheimer (Pabst L 8-10). Mit zahlr. weiteren Orig.-Lithographien von Barlach (Schult 63 -73), Beckmann (Hofmaier 76), Gaul, Jaeckel, Kollwitz (Klippstein 126), Liebermann (Schiefler 172-180, 182-197), Meid, Slevogt, Unold, Walser u. a. - Heft 63 mit einer Lithographie von Liebermann (Trommelnder Infanterist II), die Schiefler nicht nennt. - Aufgrund der Papierqualität leicht gebräunt und mit kl. (tlw. hinterl.) Randläsuren. Einbd. geringfüg. berieben.
1593
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.872 (inkl. Käuferaufgeld)