1511
Kinderfreund. 1780--82. 3. Aufl.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 176 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirchner 626. - Wegehaupt I, 2241. - Vgl. Goedeke IV/1, 140,14; Brüggemann/Evers 430 (Neudruck der 3. Aufl.). - "Jeweils zwei Teile der 1. Auflage wurden zu einem Teil zusammen gefaßt, so daß die 3. Auflage aus 12 Teilen besteht. Weiße schrieb, daß von seinem 'Kinderfreund' von '1775-1782 fünf Auflagen nothwendig' wurden. Es lassen sich ... nur drei gezählte Auflagen ermitteln. Wie Hurrelmann ... nachwies, gibt es von der 3. Auflage Doppeldrucke, bzw. Neudrucke, die Weiße wohl mitgezählt hatte" (Wegehaupt). - Titel leicht leimschattig. Einbände berieben und bestoßen.
1511
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 176 (inkl. Käuferaufgeld)